Частые вопросы

1. Какие гарантии того, что мой сын (дочь) больше не будут употреблять наркотик (алкоголь)?

 

Давать гарантии за поведение другого человека может только безответственный специалист. Мы можем давать гарантии за качество своей работы, то есть работы целой команды. Наш опыт работы, личный опыт выздоровления консультантов является гарантией того, что мы знаем как справляться с проблемой, мы знаем, что нужно человеку для того, что бы он мог жить трезвой жизнью.

Будет ли человек придерживаться наших правил или выберет другой путь это уже зона его ответственности.

У нас есть лозунг: «Ты не виновен в своей болезни, но ты несешь ответственность за свое выздровление». Это очень важно, что бы алкоголик (наркоман) понял, что только он несет ответственность за выполнение рекомендаций, полученных в центре. И мы говорим это клиентам постоянно.

Задача центра состоит в том, что бы создать условия, в которых зависимый человек сможет разобраться в причинах своей зависимости, разобраться в своем внутреннем мире, получить навыки работы с чувствами, научиться работать с мыслями, которые провоцируют к употреблению.

Так же наш центр предлагает клиентам постоянную поддержку и после прохождения реабилитации. Слушать наши рекомендации, следовать им это ответственность клиента.

Есть хорошее высказывание насчет гарантий лечения зависимости: «Гарантий никаких, шансов – 100%».

 

 

2. Вы можете сделать так, что бы ей (ему) больше не приходили мысли об алкоголе и наркотике, и не хотелось употреблять?

 

Желание употребить или мысли об употреблении приходят к зависимому человеку очень часто, особенно на первых этапах трезвой жизни. Организм не сразу привыкает к отсутствию стимулирующего эффекта химических веществ и на биологическом и на психологическом уровне.

За время употребления зависимый человек теряется способность справляться с негативными эмоциями, а так же переживать приливы хорошего настроения на трезвую голову. Поэтому организму нужно время, что бы привыкнуть к новому порядку регуляции эмоций. Мысли приходят из подсознания, чему человек помешать не может. Но отслеживать и противодействовать им, используя инструменты Программы «12 Шагов», в его силах. Этому мы учим клиентов в нашем центре.

Опыт нашей работы говорит о том, что клиенты, которые регулярно посещают собрания групп самопомощи, созваниваются с консультантами центра и проводят время среди зависимых, которые ведут трезвый образ жизни, серьезных проблем с противодействием желанию употребить не имеют.

 

3. Стоит ли платить деньги, если нет гарантий, если он (она) все-равно могут вернуться к употреблению?

 

Это Ваш выбор. Дело в том, что сейчас в Украине очень много реабилитационных центров. Разная цена, разные программы. Единственно, что можно рекомендовать это то, что если в центре очень низкая цена реабилитации, это может говорить о том, что там используют труд клиентов или неквалифицированный персонал. В лучшем случае это может быть центр, которому помогает та или церковь. Надо быть внимательным при выборе центра.

 

4. У вас закрытый центр или открытый?

Это вопрос о степени свободы клиентов в центре. Наша позиция состоит в том, что человек должен иметь право выбора.

Мы можем помочь только тем, кто хочет, что бы им помогли.

Двери в нашем центре открыты. Это значит, что клиент может в любой момент заявить о своем желании покинуть центр. Это его желание его выбор. Наши консультанты обязательно с ним проведут беседу, мы даем возможность позвонить родителям. Потом клиент принимает решение.

 

5. Есть ли у вас трудотерапия?

Это сложный вопрос, что считать трудотерапией, а что считать использованием труда клиентов для нужд центра.

В нашем центре клиенты трудятся больше психологически. Пишут письменные задания, работают в группах, получают индивидуальные консультации, читают литературу о навыках трезвой жизни.

Физический труд заключается в мытье за собой посуды, уборкой в комнате и в помещении центра.

На наш взгляд, только физическим трудом невозможно вылечить духовную составляющую личности, которая не развивалась в период употребления алкоголя или наркотиков.

Труд нужен, но тогда, когда человек разберется в себе, в своих чувствах, качествах характера, когда он найдет смысл своей жизни, и будет знать куда идет.

6. В чем уникальность вашего Центра?

Ниже мы указываем ряд аспектов, совокупность которых и определяют уникальность нашего реабилитационного Центра:

  1. Из 11 дневных и ночных консультантов – 8 человек с высшим гуманитарным образованием, остальные учатся в ВУЗах заочно;
  2. Из 11 дневных и ночных консультантов – 9 человек остаются трезвыми от 3-х до 16-ти лет благодаря Программе «12 Шагов»;
  3. Пять дневных консультантов и семейный консультант имеют стаж роботы в области реабилитации от 7 до 16 лет.
  4. Центр может принять одновременно максимум 12 клиентов (мужчин и женщин), что позволяет больше времени уделить индивидуальному консультированию, в чем клиенты особо нуждаются в начале реабилитации.
  5. Последние четыре года команда дневных консультантов не менялась.

7. Как определить игровую зависимость?

Зависимость от азартных игр можно установить при наличии хотя бы 5 из ниже обозначенных симптомов:

1.  Отведение слишком большого времени азартным играм.

2.  Потребность увеличивать денежные ставки или чаще играть, стремясь достичь желаемого удовлетворения.

3.  Бывшие в прошлом неудачные попытки контролировать, уменьшить или полностью прекратить стремление играть в азартные игры.

4.  Тревога и раздражение, проявляющиеся при попытках уменьшить или полностью прекратить играть в азартные игры.

5.  Азартные игры используются как возможность убежать от проблем или улучшить дисфорическое настроение.

6.  Возвращение после проигрыша на следующий день, чтобы отыграть (вернуть) проигранные деньги («охота за проигранными деньгами»).

7.  Обман членов семьи или окружающих с целью утаить истинную степень погружения в азартные игры.

8.  Нарушение закона в стремлении получить деньги на азартные игры.

9.  Риск потерять (или уже потеряны) друзей, работу, образовательные возможности или возможности карьеры из-за сильного влечения к азартным играм.

Взваливание или перекладывание на других ответственности за финансовые проблемы, спровоцированные азартными играми.