Ни одно здравое решение не может быть принято без принятия во внимание не только мира, как он есть, но и мира, каким он будет. Айзек Азимов (Писатель фантаст, 1920 -1992 г.)

12.03.2015 06:08

 

Принять здравое решение – мечта любого человека. Парадокс принятия любых решений состоит в том, что в момент принятия этого решения нам всегда кажется, что он здравое. Может, где-то и одолевают нас сомнения, но, в целом, мы думаем, что оно здравое. Разве кто-то решился бы исполнять решение, которое для него было бы однозначно не здравым.

Если есть сомнения, то мы можем обратиться за помощью, и, желательно к человеку, который имеет опыт принятия решений в подобных ситуациях. Тогда корректировка решения будет иметь больше шансов превратить его в действительно здравое. Когда человек принимает решение ему очень важно оценить ситуацию, в которой он находится, объективно. Насколько это, конечно, возможно. Ведь, если человек недооценит некоторые факторы или переоценит свои возможности или степень опасности или, наоборот, безопасности ситуации, то, принятое им решение будет опираться на его слишком субъективное мнение и, уж точно, здравым не будет.

Это великое искусство – объективно оценивать ситуацию. Оно требует объективной оценки себя лично и умения обратиться за помощью, в случае, если человек чувствует, что его опыта и знаний реально не достаточно.

Еще важный фактор – это увидеть мир, который мы рассчитываем увидеть после того, как мы начнем действовать в соответствии с решением, которое приняли. Надо видеть – куда мы идем, что мы хотим получить в результате реализации своего решения.

Это тоже искусство, которое требует умения реально оценить возможности, реально оценить ресурсы, реально посмотреть на риски, но, при этом не испугаться. Именно страх постоянный спутник людей, которые мало чего добиваются в жизни. Они могут планировать, могут оценивать, но не имеют смелости идти на риск. Просчитав риски, такой человек теряет желание что-то делать и остается стоять на месте.

Важно не только видеть, что мы получим в конечном результате своих усилий по изменению окружающего нас мира, но важно увидеть и своем место в этом измененном мире, важно видеть, как я смогу жить в этом новом, и зачастую вообще не знакомым мне мире.

Бывает, что человек что-то решит делать, сделает, а потом не знает, что делать с результатами своей деятельности. И это искусство – уметь пользоваться плодами своих достижений. Можно здраво принять решение, что-то сделать, но не здраво использовать результат своей деятельности.

Эта мудрость очень подходит к зависимым людям. Принимая решение употребить наркотик или сделав ставку на решение проблем при помощи алкоголя, люди очень часто не видят в реальном свете то, что они имеют сейчас и вообще не видят того мира, который их ждет в результате их легкомысленных увлечений.

Чтобы начать употреблять, людям важно видеть окружающую реальность, как можно в более негативном цвете, и себя тоже. А будущее с алкоголем или наркотиком представлять в радужном свете. Но все, что случается после, оказывается совсем не тем, что думалось.

Чтобы принять решение бросить употребление, опять надо пройти те же ступени. Сначала посмотреть на реальные последствия и то, куда привела зависимость. Затем нарисовать в сознании будущее без алкоголя или наркотика, но не в сером цвете, как его обычно рисуют, а опять-таки, в реальном цвете. А цвета у жизни разные. И увидеть себя в этом новом мире. Увидеть свои возможности. Поверить, что Бог всегда будет рядом и что он вечный и никогда не подводящий помощник. Тогда, принятое решение можно назвать здравым и будущую жизнь так же здравой.

 

Какие здравые решения в своей жизни я принимал (ла)? Как я вижу свое трезвое будущее? Научился (лась) ли я честно оценивать реальность, в которой живу?